» Парацетамол жидкий инструкция по применению: Ваш браузер устарел

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп — инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Содержание

Действующее вещество

— парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп 5 мл (1 чайн.л.)
парацетамол 125 мг

50 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Парацетамол для инфузий применяют для быстрого снятия болевого и/или гипертермического синдрома, когда требуется исключительно внутривенный путь введения препарата. Продолжительность внутривенной инфузии должна составлять 15 минут. Препарат нельзя смешивать в одном флаконе для инфузий с другими лекарственными препаратами.

Инфузию следует проводить немедленно после вскрытия флакона; неиспользованный остаток препарата уничтожают. Перед началом инфузии флакон с препаратом следует внимательно осмотреть на предмет отсутствия видимых механических частиц и изменения цвета раствора.

Полимерный контейнер 100 мл содержит разовую дозу парацетамола, рекомендуемую для применения у взрослых пациентов, детей и подростков с массой тела >50 кг.

Таблица 1. Дозирование на основе массы тела пациента

Вес пациента Доза на прием Объем для введения Максимальный объем парацетамола для инфузий (10 мг/мл) на прием, который основан на верхних пределах веса группы пациентов (мл)*** Максимальная суточная доза**
7,5 мг/кг 0,75 мл/кг 7,5 мл 30 мг/кг
> 10 кг до 15 мг/кг 1,5 мл/кг 49,5 мл 60 мг/кг не более 2 г
> 33 кг до 15 мг/кг 1,5 мл/кг 75 мл 60 мг/кг не более 3 г
>50 кг с дополнительными факторами риска развития гепатотоксичности 1 г 100 мл 100 мл 3 г
>50 кг и без дополнительных факторов риска гепатотоксичности 1 г 100 мл 100 мл 4 г

* Недоношенные новорожденные: Нет данных по безопасности и эффективности у этой категории пациентов.

** Максимальная суточная доза. Максимальная суточная доза, как указано в таблице выше, для пациентов, не получающих других препаратов, содержащих парацетамол или доза должна быть соответствующим образом скорректирована с учетом приема парацетамол содержащих препаратов.

*** Пациенты меньшей массой тела потребуют меньших объемов.

Минимальный интервал между каждым приемом должен быть не менее 4 часов.

Минимальный интервал между каждым приемом у больных с тяжелой почечной недостаточностью должен быть не менее 6 часов.

Не более 4 доз должно быть введено в интервале 24 часов.

Рекомендуется, назначая парацетамол пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 6 часов.

У взрослых с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хроническим недоеданием (низкие запасы печеночного глютатиона), обезвоживанием максимальная суточная доза не должна превышать 3 г.

Пациенты с массой тела

Раствор для инфузий 10 мг/мл не подходит данной группе пациентов, так как из-за малого объема лекарственного средства не может быть обеспечено 15-минутное введение. Применяют разведенный раствор.

Разовую дозу лекарственного средства, в соответствии с массой тела пациента, отбирают из полимерного контейнера при помощи шприца объемом 5 мл или 10 мл. В любом случае разовая доза не должна превышать 7,5 мл раствора для инфузий 10 мг/мл.

Необходимый для введения объем раствора для инфузий 10 мг/мл разводят в 0,9% растворе хлорида натрия или 5% растворе глюкозы до 1/10 (один объем раствора для инфузий 10 мг/мл на девять объемов растворителя) и вводят посредством инфузии длительностью 15 минут. Для рекомендаций по дозированию пользователю следует руководствоваться инструкцией по медицинскому применению.

Как и для всех растворов для инфузий, представленных в полимерных контейнерах, следует помнить, что необходим тщательный контроль особенно в конце инфузий, независимо от пути введения. Этот мониторинг в конце перфузии необходим, чтобы избежать воздушной эмболии.

Особенности применения

Соблюдайте осторожность при назначении и введении парацетамола для инфузий, чтобы избежать ошибок дозирования из-за путаницы между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл), что может привести к случайной передозировке и смерти. Позаботьтесь, чтобы обеспечить надлежащую дозу. При оформлении рецептов необходимо включать как общую дозу в мг, так и суммарный объем назначаемого раствора. Необходимо следить за точностью дозировки.

Побочное действие

Как и на все препараты парацетамола побочные реакции встречаются редко (>1/10000,

Таблица 2. Побочное действие парацетамола

Органы и системы Редко>1/10000, Очень редко
Общие нарушения Недомогание Реакции гиперчувствительности
Со стороны сердечно-сосудистой системы Гипотония
Со стороны печени и желчевыводящих путей Повышение уровня печеночных трансаминаз
Со стороны крови и лимфатической системы Тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения

Частые побочные реакции в месте инъекции были зарегистрированы в ходе клинических испытаний (боль и жжение).

Очень редкие случаи реакций гиперчувствительности, начиная от простой кожной сыпи или крапивницы до анафилактического шока были зарегистрированы и требуют прекращения лечения.

С неизвестной частотой сообщалось о случаях эритемы, приливов, зуда, тахикардии.

ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ суспензия — инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

— парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Суспензия для приема внутрь (для детей) розового цвета, однородная, с характерным запахом.

5 мл
парацетамол 120 мг

Вспомогательные вещества: яблочная кислота — 2.5 мг, камедь ксантановая — 35 мг, мальтитол — 3500 мг, сорбитол — 105 мг, сорбитол кристаллизующийся 70% — 666.5 мг, лимонная кислота — 1 мг, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метилпарагидроксибензоат натрия — 5.65 мг, этилпарагидроксибензоат натрия — 1.094 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия — 0.756 мг) — 7.5 мг, ароматизатор клубничный — 5 мг, краситель азорубин — 0.05 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флаконы (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

ПАРАЦЕТАМОЛ раствор — инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

— парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Раствор для приема внутрь (вишневый, ванильный, клубничный, апельсиновый) в виде прозрачной жидкости желтого цвета с фруктовым вкусом.

1 мл
парацетамол 24 мг

Вспомогательные вещества: натрия бензоат, сорбитол (сорбит пищевой), лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата пентасесквигидрат (натрий лимоннокислый трехзамещенный 5.5-водный), пропиленгликоль, рибофлавин, ароматизатор (вишневый, или ванильный, или клубничный, или апельсиновый), натрия сахаринат, вода очищенная.

50 мл — флаконы оранжевого стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком — пачки картонные.
100 мл — флаконы оранжевого стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком — пачки картонные.
150 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком — пачки картонные.
200 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol children сусп. д/приема внутрь (для детей) 120 мг/5 мл: фл. 100 мл (56968)

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки — инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

— парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «R» — на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 30.2 мг, повидон К30 — 14.3 мг, магния стеарат — 4.4 мг, стеариновая кислота — 1.1 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol р-р д/инф. 10 мг/мл: 50 мл или 100 мл фл. (48120)

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Парацетамол для детей (включая Calpol): болеутоляющее при головных болях, болях в животе и при лечении высоких температур

Ибупрофен — единственный безопасный обезболивающий препарат, который можно давать детям вместе с парацетамолом. Тем не менее, не давайте парацетамол и ибупрофен одновременно.

Вы должны давать эти лекарства по одному за раз (если только врач или медсестра вашего ребенка не дает вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще высокая температура через 1 час, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить их температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не следует чередовать парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали парацетамол и ибупрофен, но они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще болит 2 часа спустя, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это работает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с вашим фармацевтом.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали чередование парацетамола и ибупрофена, но они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ибупрофен вашему ребенку, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство с парацетамолом в нем. Если они принимают 2 разных лекарства, которые содержат парацетамол, есть риск передозировки.

Парацетамол является компонентом многих лекарств, которые можно купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте ингредиенты.

Парацетамол — Your.MD

Парацетамол это лекарство, которое используется для:

  • облегчает легкую или умеренную боль — например, головную боль, растяжение связок, зубную боль или симптомы простуды
  • контролирует лихорадку (высокая температура, также известная как гипертермия) — например, когда кто-то болеет гриппом (грипп)

Как это работает

Парацетамол действует как обезболивающее, воздействуя на химические вещества в организме, называемые простагландинами. Простагландины — это вещества, выделяемые в ответ на болезнь или травму.Парацетамол блокирует выработку простагландинов, делая организм менее чувствительным к боли или травмам.

Парацетамол снижает температуру, воздействуя на область мозга, которая отвечает за контроль температуры.

Виды парацетамольных продуктов

Парацетамол продается рядом производителей под разными торговыми марками.

Он также часто сочетается с другими ингредиентами. Например, его можно сочетать с противоотечным лекарством и продавать как средство от простуды и гриппа.

Узнайте больше о видах парацетамола.

Кто может использовать парацетамол?

Парацетамол следует использовать с осторожностью для людей с проблемами печени, почек или алкогольной зависимости. Узнайте больше в особых соображениях для парацетамола.

Побочные эффекты редки и могут включать сыпь и низкое кровяное давление. Узнайте больше о побочных эффектах парацетамола.

Парацетамол может взаимодействовать с некоторыми другими лекарствами, включая некоторые лекарства, принимаемые для лечения рака эпилепсии.Узнайте больше о взаимодействии парацетамола.

Применение у детей

Дети и дети могут получать парацетамол для лечения лихорадки или боли, если им больше двух месяцев.

Например, одна доза парацетамола может быть дана детям, которым два или три месяца, если у них высокая температура после прививок. Эта доза может повторяться один раз через шесть часов.

Проверьте упаковку или информационную брошюру о пациенте, чтобы убедиться, что лекарство подходит для детей и узнать правильную дозу.Когда парацетамол предоставляется младенцам или детям, правильная доза может зависеть от:

  • возраст ребенка
  • вес ребенка
  • сила парацетамола — это обычно в миллиграммах (мг)

Если высокая температура вашего ребенка или ребенка не улучшается, или они все еще испытывают боль, поговорите со своим врачом.

парацетамол | HealthDirect

Рекомендуемая доза парацетамола для взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше составляет от 500 до 1000 мг каждые четыре-шесть часов, при необходимости, с максимальной дозой 4000 мг в любой 24-часовой период. Для детей этикетки на жидком парацетамоле содержат четкие инструкции. Опасно принимать дозу, превышающую рекомендуемую, поскольку вы можете повредить свою печень, которая может быть необратимой и смертельной.

Парацетамол продается под различными торговыми марками, что может ввести в заблуждение и привести к тому, что кто-то будет принимать больше парацетамола, чем рекомендуемый безопасный уровень.Проверьте упаковку, прежде чем принимать какие-либо лекарства.

Можно ли давать парацетамол детям?

Парацетамол может быть рекомендован детям, если после вакцинации возникает боль или повышается температура. Вам не нужно давать его своему ребенку перед вакцинацией, чтобы снизить риск лихорадки.

Если у вашего ребенка высокая температура, и это вызывает у него дискомфорт, парацетамол может быть назначен, чтобы облегчить любой дискомфорт. Обратитесь к врачу, если температура не улучшится.

Врач может посоветовать регулярный парацетамол для детей младше одного месяца, но не давайте регулярный парацетамол младенцу, столь же молодому, как этот, если только врач не посоветует это сделать.

Как работает парацетамол?

Парацетамол широко используется в течение более 50 лет, но способ его уменьшения боли и лихорадки до конца не изучен. Парацетамол начинает ослаблять боль и понижать высокую температуру примерно через 30 минут после приема дозы. Его эффекты обычно длятся от четырех до шести часов.

Когда не следует принимать парацетамол?

Не принимайте парацетамол, если вы:

  • имеют аллергию на парацетамол
  • принимают другие лекарства, содержащие парацетамол
  • уже приняли рекомендуемую дозу в течение 24 часов

Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед приемом парацетамола, если у вас есть:

  • проблемы с печенью
  • проблемы с почками
  • проблемы с алкоголем
  • у вас очень низкий вес

Могу ли я принимать парацетамол с другими моими лекарствами?

Не принимайте парацетамол, если вы принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол, такие как комбинации парацетамола / ибупрофена, препараты от мигрени и некоторые лекарства от кашля и простуды, из-за риска передозировки парацетамола.Это может повредить вашу печень и привести к летальному исходу.

Парацетамол не будет взаимодействовать со многими другими лекарствами, если принимать его в течение нескольких дней от боли или лихорадки.

Также безопасно принимать парацетамол, если вы принимаете антибиотики.

Однако, чтобы убедиться, что парацетамол безопасно принимать с другими лекарствами, важно спросить своего врача или фармацевта или прочитать информационную брошюру, которая прилагается к вашему лекарству.

варфарин

Парацетамол является рекомендованным болеутоляющим средством для людей, принимающих варфарин.

Длительное использование парацетамола может увеличить эффект варфарина, который может увеличить риск кровотечений. Тем не менее, это вряд ли произойдет при случайном использовании парацетамола.

Могу ли я принимать парацетамол, если я беременна?

Парацетамол считается первым выбором обезболивающего, если вы беременны, так как его принимало большое количество беременных женщин без какого-либо вредного воздействия на мать или ребенка.

Однако, если вы принимаете парацетамол во время беременности, убедитесь, что вы принимаете его в кратчайшие сроки.

Могу ли я принимать парацетамол, если я кормлю грудью?

Парацетамол является первым выбором обезболивающего, если вы кормите грудью.

Появляется в грудном молоке в очень небольших количествах, которые вряд ли могут повредить вашему ребенку.

Если вы принимаете парацетамол во время грудного вскармливания, убедитесь, что вы принимаете его в кратчайшие сроки.

Каковы возможные побочные эффекты парацетамола?

Люди по-разному реагируют на лекарства. Тот факт, что побочный эффект указан в списке, не означает, что вы испытаете побочный эффект.

Побочные эффекты от парацетамола редки, но включают в себя:

  • аллергическая реакция, включая сыпь или отек
  • сыпь
  • заболевания крови
  • повреждение печени и почек (при приеме в дозах, превышающих рекомендуемые).

Влияет ли парацетамол на мое вождение?

Парацетамол вряд ли повлияет на ваше вождение.

Можно ли пить алкоголь, когда я принимаю парацетамол?

Употребление небольшого количества алкоголя вряд ли будет вредным, если вы принимаете парацетамол.

Есть ли продукты, которые мне следует избегать?

Нет известных взаимодействий с едой.

Что если я забуду принять дозу?

Если вы забыли принять дозу парацетамола, общий совет:

Примите дозу, как только вы помните, а затем следующую дозу, по крайней мере, через четыре часа. Дозы парацетамола должны составлять не менее четырех часов. Не принимайте более восьми таблеток за 24 часа.

Проверьте информационную листовку, прилагаемую к вашему лекарству.Он должен дать вам совет о том, что делать.

Что если я случайно приму дополнительную дозу?

Немедленно позвоните в тройной ноль (000) и попросите скорую помощь , если вы или кто-то из ваших знакомых принял дозу парацетамола, превышающую рекомендуемую, и у вас есть симптомы передозировки.

Если звонки с тройным нулем (000) не работают на вашем мобильном телефоне, попробуйте 112.

Если вы или ваши знакомые приняли дозу парацетамола , превышающую рекомендуемую, даже если симптомы отсутствуют, немедленно обратитесь за советом.Позвоните в Информационный центр по отравлениям по номеру 13 11 26, позвоните по номеру 1800 022 222 или обратитесь к местному врачу.

Симптомы передозировки парацетамола включают в себя:

Дополнительная информация

Вопрос о вашем лечении или приеме лекарств важен, чтобы помочь вам понять ваши варианты. Прочтите наше руководство по важным вопросам, которые следует задать своему фармацевту или врачу, прежде чем принимать лекарство.

Вы также можете посетить список медицинских препаратов, содержащих парацетамол, для ознакомления с информацией о лекарственных средствах для потребителя для марки назначенного парацетамола.

Безопасное использование парацетамола у детей

Безопасное использование парацетамола у детей. Ознакомьтесь с некоторыми важными советами и советами, которые помогут вам безопасно использовать его и избежать некоторых распространенных ошибок.

Разработано командой Health Navigator NZ при поддержке Pharmac.

Ключевые моменты, которые следует помнить о безопасном применении парацетамола у детей

Всегда точно измеряйте дозы. Попросите у своего фармацевта или медсестры шприц для перорального приема — чтобы дать ребенку лекарство перорально.

  • парацетамол («Памол», «Панадол») — лекарство, помогающее уменьшить боль
  • вашему ребенку это не нужно только для лихорадки — если ваш ребенок несчастен из-за лихорадки, вы можете дать ему парацетамол, чтобы сделать его более комфортным
  • слишком много парацетамола может быть опасно
  • храните все лекарства в недоступном для детей месте в запертом или закрытом шкафу
  • перед каждой дозой, проверьте, если ваш ребенок все еще нуждается в ней
  • знаю правильную дозу, чтобы дать и проверить силу
  • дают не более 4 раз за 24 часа
  • , если кто-то еще ухаживал за вашим ребенком, спросите, дали ли они вашему ребенку парацетамол, сколько и когда
  • проверьте другие лекарства, которые принимает ваш ребенок — в них может быть парацетамол

Что такое парацетамол?

  • парацетамол («Памол», «Панадол») — лекарство, помогающее уменьшить боль
  • это не вызовет сонливость и не заставит вашего ребенка спать

Нужен ли моему ребенку парацетамол?

Вы можете использовать парацетамол для детей и младенцев старше 3 месяцев —
младшего возраста должны обратиться к врачу.

  • вы можете использовать его для детей и младенцев старше 3 месяцев
  • младшего возраста должны обратиться к врачу
  • дают парацетамол только при необходимости
  • Лихорадка

  • является нормальным ответом на инфекцию и сама по себе не вредна, поэтому вам не нужно давать парацетамол только для лихорадки
  • , если ваш ребенок несчастен из-за лихорадки, вы можете дать ему парацетамол, чтобы сделать его более комфортным
  • Вам не нужно давать младенцам и детям парацетамол до или после иммунизации — есть некоторые свидетельства того, что парацетамол может снизить эффективность иммунизации детей

Сколько времени понадобится жидкому парацетамолу для работы на моего ребенка?

Это варьируется между людьми, но парацетамол, кажется, имеет максимальный эффект между 1 ½ и 3 часа после того, как вы даете дозу.Уровень боли и температура могут начать снижаться до этого.

Какова правильная доза парацетамола для моего ребенка?

  • доза зависит от веса вашего ребенка и силы парацетамола
  • всегда точно измеряйте дозы — попросите у своего фармацевта или медсестры оральный шприц
  • взвешивайте ребенка, затем проверьте таблицу дозирования ниже
  • проверить прочность — есть 2 сильных
  • попросите фармацевта, врача или медсестру показать вам
Вес вашего ребенка 120 мг на 5 мл 250 мг на 5 мл
5 кг или меньше Задайте вопрос доктору Задайте вопрос доктору
6.5 кг 4 мл 2 мл
8 кг 5 мл 2,5 мл
10 кг 6 мл 3 мл
13 кг 8 мл 4 мл
15 кг 9 мл 4,5 мл
18 кг 11 мл 5 мл
20 кг 12 мл 6 мл
25 кг 15 мл 7.5 мл
30 кг 18 мл 9 мл
35 кг 20 мл 10 мл
40 кг 25 мл 12 мл
50 кг 30 мл 15 мл

Если ваш ребенок не будет принимать жидкий парацетамол и достаточно взрослый, чтобы безопасно проглотить таблетку, вы можете вместо этого дать ему таблетку парацетамола — обязательно дайте ему правильную дозу:

Подождите не менее 4 часов между приемами — дайте не более 4 раз за 24 часа.

  • 1 таблетка (500 мг), если ваш ребенок весит более 33 кг
  • 2 таблетки (500 мг каждая), если ваш ребенок весит более 66 кг

Что мне нужно делать перед каждой дозой парацетамола для моего ребенка?

  • проверьте вашего ребенка, чтобы узнать, нужна ли ему еще одна доза
  • ждать не менее 4 часов между приемами — давать не более 4 раз за 24 часа
  • ведите учет доз, которые вы даете своему ребенку — проверьте, когда вы дали последнюю дозу, прежде чем давать ее снова

Как я помню, сколько доз парацетамола было у моего ребенка?

Ведите учет доз парацетамола, которые вы дали ребенку.

Имя ребенка:

Дата и время вес ребенка

Сила
120 мг / 5 мл или
250 мг / 5 мл

доза (мл)

Где я должен держать парацетамол в доме?

  • храните его в недоступном и недоступном для детей месте
  • хранить в запертом или закрытом шкафу
  • самая частая причина отравления — дети, которые помогают себе
  • это не должно быть охлаждено, так что не держите это в холодильнике
  • он должен иметь детскую устойчивую кепку — спросите своего фармацевта

Что если у моего ребенка слишком много парацетамола?

  • слишком много парацетамола может повредить печень вашего ребенка
  • , если у вашего ребенка было слишком много, немедленно позвоните своему врачу, медсестре или в Центр отравлений 0800 ЯД (0800 764 766)
  • признаки передозировки могут включать в себя тошноту (тошноту), рвоту, диарею, желтую кожу или глаза, плохой аппетит, спутанность сознания или сильную сонливость

Парацетамол информация на других языках

Информацию о парацетамоле на веб-сайте округа Вайтемата можно найти на китайском (PDF, 836 КБ) и корейском (PDF, 768 КБ).

Последняя проверка этой страницы 05 июня 2020 .

Напишите нам Ваш отзыв

На этой странице

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *